,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Архив рубрики “Вопрос-ответ”

Эх раз, да еще раз — да отменяй судебный приказ!

Вопрос. «Газовики» подали на меня заявление о вынесении судебного приказа по задолженности за газ. Все бы хорошо, но земельный участок, за который мне насчитали платежи, я продал несколько лет назад. Заявление выслали по адресу этого земельного участка. Естественно, что я его не получил. Судья вынесла определение о вынесении судебного приказа, и приставы начали списывать с меня деньги.

Я подал заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но судья его отклонила, написав, что я не предоставил доказательств того, что живу по другому адресу. Как мне быть?

Даниил, г. Ростов-на-Дону. (далее…)

Одна квартира на двоих?

Мы с мужем сироты, оба выросли в детских домах, государство нас обмануло и выдало одну квартиру на двоих, хотя каждому из нас положено по квартире. Как нам быть?

Оксана Н., г. Батайск

Ответ юриста. Одна из льгот, предусмотренная для детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им в собственность бесплатного жилья от государства. Исключения составляют случаи, когда дети-сироты закрепленного за ними жилого помещения не имеют, либо, когда невозможно их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения. Порядок предоставления детям-сиротам жилья определен положениями статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». (далее…)

В каких случаях суд может снизить размер неустойки за неудовлетворение отдельных требований потребителя?

Потребитель в своих гражданско-правовых отношениях с продавцом (производителем, исполнителем, изготовителем — ненужное вычеркнуть) занимает привилегированное положение. Одно из преимуществ, которыми он обладает, заключается в возможности предъявлять противоположной стороне требования об устранении недостатков товара или о замене товара ненадлежащего качества. (далее…)

Чем могут быть опасны «денежные» отношения с кредитными потребительскими кооперативами

Вопрос. Недавно доверила свои сбережения КПК «Благополучие», привлекло, что проценты они предложили большие, чем банки. Заключила договор, передала им деньги. А сейчас сомневаюсь, правильно ли я поступила. Правда ли, что банкам деньги надежнее доверять?

Валерия Александровна, станица Багаевская, Ростовская область. (далее…)

Внимание, учу плохому! Как сделать так, чтобы «присудили» долг, если срок исковой давности истек

Вопрос. Одолжил еще в 2011 году одному человеку деньги — 130 тысяч рублей под расписку. Он их мне так и не отдал. Дозвониться до него не смог. Ездил по месту регистрации, сказали, что он там не проживает. Где его найти, не знаю. Хочу подать на него в суд, но мне сказали, что, если даже его и найдут, то три года срока исковой давности уже истекли, и мне все равно откажут в иске. Как быть? Можно ли, как-нибудь, решить эту проблему?

Валерий Р., г. Ростов-на-Дону (далее…)

Рождение нового ребенка не освобождает от обязанности содержать уже имеющегося: изменения в судебной практике по алиментам.

К сожалению, в нашей стране живут миллионы недобросовестных родителей, которые тем или иным образом всячески стремятся уклониться от уплаты алиментов.

Многие родители алименты платить вынуждены, так как, например, они работают официально, и алиментные платежи вычитаются из их заработной платы автоматически. Но платить им все равно не хочется, поэтому они «креативят» и пускаются на различные уловки. (далее…)

Как рассчитывается срок исковой давности при взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам?

В рассматриваемом случае действует общий срок исковой давности — три года. При этом данный срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Пример. Если управляющая компания подает в суд на неплательщика коммунальных платежей в январе 2019 г., то она имеет право взыскать задолженность только за период с января 2016 г. по декабрь 2018 г.

(далее…)