,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Чем могут быть опасны «денежные» отношения с кредитными потребительскими кооперативами

Вопрос. Недавно доверила свои сбережения КПК «Благополучие», привлекло, что проценты они предложили большие, чем банки. Заключила договор, передала им деньги. А сейчас сомневаюсь, правильно ли я поступила. Правда ли, что банкам деньги надежнее доверять?

Валерия Александровна, станица Багаевская, Ростовская область.

Ответ юриста. Высокий процент по вкладу, это, конечно, хорошо. Но в денежных взаимоотношениях с банками есть два несомненных преимущества, в сравнении с кредитными потребительскими кооперативами  (КПК), с точки зрения их надежности.

Во-первых, если банк разоряется и не может выполнить свои обязательства, то в дело вступает Агентство по страхованию вкладов и компенсирует потери несчастного вкладчика.

Во-вторых, отношения между КПК и его вкладчиками потребительскими не являются. А, значит, при наличии судебного спора:

  • дело будет рассматриваться только по месту нахождения КПК,
  • в случае удовлетворения иска, «потребительского штрафа» в размере 50% от выигранной суммы не будет, штрафа за невыполнение отдельных требований потребителя и компенсации морального ущерба тоже.

Поэтому, перефразируя известную киноцитату: «Граждане! Храните деньги только в банках! Если они у вас, конечно же, есть!»

Смотрите также:

Оставить комментарий