,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Злостный неплательщик алиментов — административная ответственность или уголовная?

Вопрос. Мой бывший муж, от которого у меня трое детей, с тех пор как мы развелись, ни разу алиментов не платил. Хотя, есть решение суда об их уплате. Его за это уже привлекли к административной ответственности, к обязательным работам. Он все равно, как не платил алименты, так и продолжает их не платить. Слышала, что можно его теперь за это уже к уголовной ответственности привлечь. Так ли это?

Ирина, г. Ростов-на-Дону

Ответ юриста. В Уголовном кодексе РФ есть часть 1 статьи 157, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств родителем на содержание детей. При этом к ней существует примечание, в котором оговаривается два условия, при которых это происходит: 1) лицо подвергнуто административному наказанию за неуплату алиментов; 2) к уголовной ответственности виновного возможно привлечь в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Первое условие, в данном случае, соблюдено. Разберемся со вторым.

Срок, в течение которого лицо, считается подвергнутым административному наказанию, определен в ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (если речь идет не о штрафе).

Таким образом, вам надо, прежде всего, узнать, отбыл или нет ваш бывший муж наказание. Если нет, то он считается подвергнутым административному наказанию, и, следовательно, вы можете обращаться к приставам, с просьбой возбудить против него уголовное дело.

Если он обязательные работы отработал, то узнайте, прошел ли год, с момента их завершения. Если нет, то он считается подвергнутым административному наказанию, и смотрите выше!

Если прошло больше года, то привлечение к уголовной ответственности, увы, уже невозможно. Но выход есть. «В случае если срок, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, истек, а должник продолжает без уважительных причин не уплачивать алименты, необходимо повторно привлекать его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а впоследствии — к уголовной ответственности». (Письмо ФССП России от 30.10.2017 №00043/17/105618-ВВ «О практике привлечения должников по алиментам к административной и уголовной ответственности»).

Смотрите также:

Оставить комментарий