,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Эх раз, да еще раз — да отменяй судебный приказ!

Вопрос. «Газовики» подали на меня заявление о вынесении судебного приказа по задолженности за газ. Все бы хорошо, но земельный участок, за который мне насчитали платежи, я продал несколько лет назад. Заявление выслали по адресу этого земельного участка. Естественно, что я его не получил. Судья вынесла определение о вынесении судебного приказа, и приставы начали списывать с меня деньги.

Я подал заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но судья его отклонила, написав, что я не предоставил доказательств того, что живу по другому адресу. Как мне быть?

Даниил, г. Ростов-на-Дону.

Ответ юриста. О том, что такое судебный приказ, подробно объясняется тут.

Возражение на судебный приказ подаются в течение 10 дней. Если этот срок превышен, то, необходимо, во-первых, в заявлении об отмене судебного приказа ходатайствовать о восстановлении этого срока. А во-вторых, предъявить доказательства того, что должник не мог знать о его вынесении. В рассматриваемом случае, например, подойдет нотариально заверенная копия паспорта с отметкой о регистрации.

И вишенка на торте. Нигде не сказано, что заявление об отмене судебного приказа можно подавать только один раз! Так что подавайте его повторно, учитывая все вышесказанное. Отменят, лично проверено!

Смотрите также:

Оставить комментарий