,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

«Родина тебя кинет, сынок», или Почему я не буду оказывать юридическую помощь «спецоперационистам»

«Когда государство начинает убивать людей, оно называет себя Родиной».
Ф. Дюрренматт

Как известно, наше государство двулико. Призовет вначале военных какой-нибудь очередной «священный долг» выполнять, всяческими материальными благами заманивая. А потом, когда служивые приходят за обещанным, начинает судорожно искать предлоги, чтобы «зажать» требуемое. А когда военнослужащий начинает просить (или требовать) свое, то выслушивает он в свой адрес отповеди от военных чиновников в стиле: «Ты, что, на Родину покусился? На святое?».

И за пазухой у государства-шулера оказывается немало козырей. Например, собрался военнослужащий в отставку с получением квартиры за выслугу лет, а его, аккурат перед этим, увольняют и лишают права на недвижимость. Из его дела пропадает половина документов, подтверждающих стаж военной службы, причем военный прокурор не обращает на это никакого внимания.

В суде же представитель «государева ока», вместо того чтобы защищать интересы военного, устраивает ему жесткий прессинг на предмет якобы недобросовестного несения службы. А «независимый» «самый военный суд в мире» ему верит и помогает, чем может.

Короче говоря, «Родина всегда тебя кинет, сынок». Но временами в моей практике справедливость торжествовала, и мне удавалось остановить это «кидалово».

Нет никаких сомнений, что наше государство будет поступать так же и с участниками вой… (ой, я же юрист и законопослушный гражданин) спецоперации в Украине. Но здесь я им не помощник. И вот почему.

«Национал-предатели» и представители «пятой колонны» скажут, что не стоит помогать агрессорам, в нарушение всех норм международного права вторгшихся на территорию чужой страны. Но я юрист и законопослушный гражданин, который не хочет нарушать закон о дискредитации наших вооруженных сил. Поэтому я просто напишу, что это противоречит моим убеждениям.

«Национал-предатели» и представители «пятой колонны» скажут, что не стоит помогать тем, кто бомбит и обстреливает мирные города (ой, военные объекты), убивая одних мирных жителей, и делая беженцами других. Но я юрист и законопослушный гражданин, который не хочет нарушать закон о дискредитации наших вооруженных сил. Поэтому я просто напишу, что это противоречит моим убеждениям.

«Национал-предатели» и представители «пятой колонны» также скажут, что многие из этих военных совершают различные военные преступления, убивают мирных жителей, насильничают и мародерствуют. Но я юрист и законопослушный гражданин, который не хочет нарушать закон о дискредитации наших вооруженных сил. Поэтому я просто напишу, что это противоречит моим убеждениям.

И, наконец «национал-предатели» и представители «пятой колонны» скажут, что некоторые из них поняли, на что идут, и отказались участвовать в этой, так называемой операции. И они могли поступить точно так же, отделавшись максимум увольнением. Но я юрист и законопослушный гражданин, который не хочет нарушать закон о дискредитации наших вооруженных сил. Поэтому я просто напишу, что это противоречит моим убеждениям.

Поэтому всем «кинутым» участникам этой вой.. (ну, этой самой) я скажу только одно: «Вы знаете, куда был послан русский военный корабль? Так вот, вам туда!»

Смотрите также:

Оставить комментарий