,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Одна квартира на двоих?

Мы с мужем сироты, оба выросли в детских домах, государство нас обмануло и выдало одну квартиру на двоих, хотя каждому из нас положено по квартире. Как нам быть?

Оксана Н., г. Батайск

Ответ юриста. Одна из льгот, предусмотренная для детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им в собственность бесплатного жилья от государства. Исключения составляют случаи, когда дети-сироты закрепленного за ними жилого помещения не имеют, либо, когда невозможно их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения. Порядок предоставления детям-сиротам жилья определен положениями статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Пункт 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дети-сироты из списка нуждающихся в жилье исключаются:
  1. предоставление им жилых помещений;
  2. утрата ими оснований, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
  3. включение их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства;
  4. прекращение у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  5. смерть или объявление их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, заключение брака не является основанием для выдачи только одной жилого помещения, вместо двух.

Следовательно, действия органов государственной власти незаконны.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с просьбой возбудить дело  в суде в защиту ваших нарушенных прав.

Вы можете также обратиться в суд с соответствующим иском.

Смотрите также:

Оставить комментарий