,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как адвокат Ткачев статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека незаконной признал

После нашей перепалки в социальной сети Фейсбук адвокат Ткачев написал на меня «куда следует» заявление о возбуждении дела по модной нынче статье о дискредитации армии. Но дело не возбудилось.

Тогда он подал на меня в суд гражданский иск о защите чести и достоинства. Суд первой инстанции отказал ему в иске. В своей апелляционной жалобе адвокат Ткачев, в том числе, посчитал незаконным вывод суда о том, что «свобода выражения мнения распространяется не только на информацию и мнения, воспринимаемые положительно, считающиеся не оскорбительными или рассматриваемые как нечто нейтральное, но и на оскорбительные, шокирующие или причиняющие беспокойство. Указанное является требованием плюрализма мнений, терпимости и либерализма, без которых не существовало бы демократичное общество».

И все бы ничего, но суд первой инстанции процитировал статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Несмотря на денонсацию РФ данной Конвенции 16 марта 2022 года, в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указывается, что при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10).

Короче говоря, весьма странная правовая позиция для юриста. Причем Ткачев сообщил, что «данный вывод суда не только незаконен, но и идет «в разрез» (именно так, а не вместе написал это слово человек, обладающий, по его утверждению, тремя высшими образованиями) «с политикой государства, президента и правительства».

Но зато с утверждением Ткачева о том, что суд и правоохранительные органы проявляют ко мне и к таким как я «либерально-толерантное отношение», я полностью согласен. Подумаешь, возбудили всего несколько сотен уголовных дел и несколько тысяч административных! Это не идет ни в какое сравнение с миллионами, репрессированными одним «эффективным менеджером»….

Смотрите также:

Оставить комментарий