,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Предновогодние истории

Високосный и не особо счастливый для всех нас 2016 год уходит в историю. Хорошей традицией на этом сайте стало поднимать недостаточно предновогоднее настроение забавными и поучительными историями.

И эта традиция продолжается!

Самая «секретная» организация

Какая самая секретная организация в России? ФСБ? ГРУ? Служба охраны российского президента? Ничего подобного…

Недавно «по делам службы» мне пришлось побывать в главном ростовском управлении «Почты России». Должник моего доверителя работал в этой многоуважаемой организации, и мне надо было отнести главбуху постановление об удержаниях из его зарплаты по исполнительному листу. Прихожу. Дозваниваюсь до главного бухгалтера. Она звонит на пост охраны, и мне выписывают разовый пропуск. Можно идти? Не тут-то было!

– Теперь за вами должны спуститься, чтобы сопроводить по территории, — сказал мне охранник.

А на мои замечания о том, что даже в Главном управлении МВД  РФ по Ростовской области можно идти без сопровождения к следователю, если он «дал добро», охранник гордо мне ответил:

— Так то — полиция, а у нас —  ПОЧТА РОССИИ!

Спасибо, Владимир Владимирович!

Все люди, знающие меня хоть немного, знают и то, что я не испытываю хотя бы малейшей симпатии к действующему президенту РФ. Почему? Потому что на текущий момент в нашей стране мы имеем:

1. Прогнившую и коррумпированную систему исполнительной власти. Начиная с самого верха.

2. Судебную систему, находящуюся, вопреки Конституции, в зависимости от исполнительной власти, выносящую неправосудные решения.

3. Экономику, полностью зависящую от нефти и находящуюся на грани краха.

4. Резервные фонды, почти полностью уже растраченные.

5. Наглое и беспардонное вмешательство государства в дела малого и среднего бизнеса. Недавняя история с повальным внедрением кассовых аппаратов — подтверждение этому.

6. «Выборы без выбора». Такие как, например, последние выборы в Государственную Думу.

7. Удушение прав и свобод. Последние деяния на этом направлении — принятие «пакета Яровой» и «закона садистов».

8. Не нужное никому вступление в гражданскую войну в Сирии, приводящее ко все новым и новым жертвам. В том числе и среди наших граждан. В том числе и за счет «небоевых потерь».

Но недавно Владимир Владимирович оказал мне одну очень большую услугу. Комментируя постановление суда о том, что обвиняемый «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру», он сказал буквально следующее:

— Когда я смотрю на такие вещи, у меня просто оставшиеся волосы дыбом встают. Что это такое, совсем с ума сошли что ли?

Злые языки заподозрят, конечно же, что наш «скрепоносец» просто придуривается, ну да что с «либерастов-западников» взять? Признаюсь, что мысли об этом «захождении ума за разум», подобные президентским, приходили в мою голову и раньше. И мои волосы (а их у меня поболее, чем у президента будет) неоднократно в залах заседания отечественной Фемиды демонстрировали такую же реакцию.

Зато теперь, когда мой клиент просит о том, чтобы по его делу «сделать все возможное, и тогда мы победим», я цитирую ему слова нашего президента. После чего добавляю, что сделаю для него все, что смогу, но наша судебная система имеет свою особую специфику.

Лично проверенную (и оцененную) самим Владимиром Владимировичем…

С наступающим Новым годом вас, посетители моего сайта!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий