,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как добиться сноса незаконной пристройки?

Вопрос. «У меня квартира в многоэтажном доме. Мой сосед самовольно возвел во дворе нашего многоквартирного дома пристройку. Она мешает проходу жильцов, прогулкам с детьми. Законны ли его действия? Если нет, как грамотно, по закону, добиться сноса этой пристройки?

А. Гремчук, г. Гуково, Ростовской обл.».

Ответ. Прежде всего, отвечу на первую часть вопроса. Двор является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491. Он находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Режим общей долевой собственности диктует особенности распоряжения двором любого из собственников квартиры (офиса и т. п.) многоквартирного дома.

Любое сооружение в пределах этого двора можно возвести при соблюдении двух следующих условий:

1) Получение на это согласия от остальных собственников помещения многоквартирного дома. Данное согласие выражается в виде решения общего собрания жильцов многоквартирного дома. Поддержать «строителя» сооружения во дворе должны собственники помещений, владеющие в общей сложности, больше чем половиной общего метража помещений в доме.

2) Соблюдение в ходе строительства строительно-технических, а также санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Поскольку согласия собственников на строительство, в данном случае, судя по всему, получено не было, то данная пристройка является обыкновенным самозастроем.

Разберемся теперь с тем, имеете ли Вы право обращаться в суд с требованием сноса этой пристройки.

В п. 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) говорится, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом, по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В данном случае Вы:

  1. являетесь собственником квартиры в доме;
  2. действиями строителя пристройки нарушен режим общей долевой собственности.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года  (утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 14.03.2012) говорится о том, что собственники помещений в многоквартирном доме, владельцы помещений, не являющиеся собственниками, а также объединения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и жилищно-строительные кооперативы, вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно переустроившим и (или) перепланировавшим жилое помещение.

Таким образом, на основании вышеизложенного Вы имеете право требовать по суду снести самовольно возведенную пристройку. Обращаться с исковым заявлением следует в районный суд по месту нахождения жилого дома.

Для вынесения решения о сносе пристройки, суду следует установить следующие юридические факты:

  • во-первых, отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
  • во-вторых, нарушение «строителем» строительных норм и правил.

Поскольку в гражданском процессе каждая из сторон самостоятельно собирает те доказательства, на которых она основывает свою правовую позицию, то отсутствие решения общего собрания лично Вам доказывать не надо. Наоборот, наличие такового решения должен будет доказать Ваш оппонент. Здесь стоит обратить внимание на следующее. Часто суду предоставляют решение общего собрания, на котором решение, образно говоря, как на референдуме о присоединении Крыма, принимали «два калеки», выдавая его за мнение большинства, мотивируя это тем, что решение «собрания» по суду не отменено. В этом случае, к сожалению, метод противодействия только один — выдвигать встречный иск с требованием признать решение этого «собрания» недействительным.

А вот доказывать тот факт, что пристройка нарушает строительные нормы и правила придется именно Вам. Предъявлять в качестве доказательств фотографии не стоит.

Лучше всего, заказать строительно-техническую экспертизу в солидной экспертной фирме. Это, конечно, будет стоить денег, но помните, что в случае выигрыша дела, Вы сможете взыскать расходы с проигравшей стороны. Можно также написать официальное письмо в районную администрацию, или органы строительного надзора с требованием обследования самозастроя. Далее результаты этого обследования предоставляются в суд.

Как эффективно участвовать
в гражданском процессе?

Чтобы доказать незаконность возведения пристройки в суд также следует предоставить кадастровый план земельного участка, на котором находится дом.

Как эффективно провести гражданский процесс и добиться победы, можно также узнать здесь. Готов представить Ваши интересы в суде! Профессионализм гарантирую!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:



Оставить комментарий