,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Почему я доволен итогами выборов-2016 в Государственную Думу?

И не просто доволен подавляющим большинством «партии президента» в нашем парламенте и полным отсутствием демократической оппозиции в оном. Я хочу, как это ведется в одной передаче, которой лет от роду примерно столько, сколько и думским выборам, вначале передать ряд приветов.

Первый мой привет, конечно, будет родному государству. «Карусель» летела «по замкнутому кругу», бюллетени вбрасывались пачками, в телевизоре в круглосуточном режиме призывали «спасать Отечество и «если-не-партия-Путина-то-кто-же». И благодаря родимому государству, которое мне все труднее и труднее отделять от Родины, в Государственной Думе следующие 5 лет не будет депутатов, способных защитить мои интересы.

Второй мой привет нашим светлым демократическим силам — белоленточникам и пятиколонникам. Виктор Шендерович еще в 2008 году сказал, обращаясь к ним: «Если бы вы ненавидели Путина так же, как и друг друга, его бы давно уже не было в Кремле». Ну, что делать, тверды принципы и у «Яблока» и у «Парнаса». Не стали они договариваться о том, чтобы в одномандатных округах не соперничать друг с другом и не «растаскивать» друг у друга голоса. И благодаря всем этим «обамовцам», к которым у таких, как я, все меньше и меньше доверия, в Государственной Думе следующие 5 лет не будет депутатов, способных защитить мои интересы.

А третий, последний мой привет, будет всем «голосовавшим ногами». Всем «не играющим с шулерами», считающим, что это ничего не изменит, любителям дачного отдыха в сентябре, наконец. Как говорил великий Уинстон Черчилль: «Плохую власть выбирают хорошие люди, не пришедшие на выборы». И благодаря этим людям, которых год от года становится все больше и больше, в Государственной Думе следующие 5 лет не будет депутатов, способных защитить мои интересы.

Итак, «фальсификации прошли успешно, голосования в ходе нарушений не обнаружено». Чем же я тогда доволен?

Прошлая Государственная Дума VI созыва «наштамповала» массу находящихся по ту сторону здравого смысла законов. Это и противоречащий гуманизму «закон Димы Яковлева», и противоречащий элементарному рассудку «пакет Яровой»… «Взбесившейся принтер» также «отметился» законом о праве на забвение, популистским антиколлекторским законом и много чем еще.

Но, как говорится, «все познается в сравнении». Глядя на состав новой нижней палаты парламента, понимаешь, что «лучшее, конечно, впереди». Они утвердят нам такие законы, что «пакет Яровой» Декларацией прав человека всем покажется!

А мне со всех этих законов будет много-много информационных поводов для их юридического анализа! Поэтому и радуюсь…

Александр ЧАКИНСКИ

Оставить комментарий