,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Судейская логика «круче» женской!

Вопрос. Собрался регистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО). При заполнении заявления о регистрации, указывая, какими видами деятельности будет заниматься ООО, ошибся, и нечаянно указал код по ОКВЭД 74.8 вместо 74.80. В результате в регистрации в налоговой инспекции мне отказали, написав, что я указал несуществующий код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. При этом в решении об отказе в качестве причины было написано «непредставление, определенных в законодательстве документов». Сказали, что я могу подать документы на регистрацию повторно, но госпошлину — 4000 руб., мне надо будет заплатить еще раз. Права ли налоговая? Я же представил все необходимые документы для регистрации, просто допустил неточность.

Сергей, Ростов-на-Дону.

Ответ. Случаи отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определены в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исчерпывающим образом. Один из них (п. «а», ч. 1 ст. 23) – это, действительно, непредставление необходимых для регистрации документов.

А теперь, внимание, следите за руками, вернее — за выводами из судебной практики, к которой и обращаются судьи в случае, если возможно различное толкование закона! Наша «самая продвинутая в мире судебная система» (по меткому выражению одного раба на галерах), в данном случае… приравнивает неточности в документах к их непредставлению (см., например, Определение ВАС РФ от 05.09.2012 №ВАС-11024/12 по делу № А60-46596/2011). Вчитайтесь внимательно в эту замечательную судейскую логику: «Поскольку заявление… о государственной регистрации юридического лица содержало неверные сведения в отношении вида экономической деятельности, суды обоснованно признали, что данное заявление считается не представленным в регистрирующий орган». А вы говорите: «Женская логика, женская логика…».

Теперь про госпошлину. Тут тоже все не так просто. 4 тыс. руб. — мелочь вроде, но «курочка по зернышку клюет». Там наша птичка двухголовая 4 тыс. выгадает, здесь 4 тыс., глядишь, новая вилла кого-нибудь из слуг народа и отстроена, со всем включенным, в том числе, и с шубохранилищем. Поэтому не думайте, что, если подать в налоговую заявление повторно, исправив код по ОКВЭД и приложив копию квитанции об оплате госпошлины, то это, что называется, «прокатит». Вернут! И самый продвинутый в мире суд на сторону налоговой станет. Не верите? Посмотрите, например,  Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2013 по делу №А46-3245/2013. Суды мотивируют этот разврат (то есть, извините, возврат) тем, что государственная пошлина взимается за совершение юридически значимых действий, а отказ в регистрации это тоже – юридически значимое действие. Типа, отказывая в регистрации, налоговая перетрудилась. А раз так, изволь оплачивать ее труд по новой!

Подвожу, неутешительные итоги. Сергей, Вы правы. Налоговая, «ты была не права»! Но переписывать заявление о регистрации ООО и оплачивать четыре тысячи рублей еще раз Вам, Сергей, все-таки придется!

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий