,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Преимущества потребителя при защите прав в суде

Вопрос. Слышал, что потребитель при защите своих прав имеет преимущества в суде. Какие именно? Как определить, что нарушенные права являются потребительскими?

Ответ. При защите своих нарушенных прав в суде потребитель имеет два следующих основных преимущества.

1) Он не обязан обращаться в суд по месту нахождения ответчика.
В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», можно выбирать между судами общей юрисдикции по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

2) Он освобождается от уплаты государственной пошлины (при условии, что цена иска — меньше 1 млн. рублей).

Потребительские отношения характеризуются, в первую очередь, его сторонами.
С одной стороны в них обязательно участвует организация — юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель. С другой стороны — обязательно физическое лицо, которое заказывает товары (услуги) для нужд, не связанных
с предпринимательской деятельностью, т.е. для домашних, семейных и т. д.
Таким образом, отношения между двумя физическими лицами или между двумя организациями (индивидуальными предпринимателями) не являются потребительскими.

Узнать, подпадают ли отношения, отстаиваемые в суде, под потребительские, можно, прочитав Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 №7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». В п. 1 Постановления сказано, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать:

  • из договоров розничной купли-продажи;
  • аренды, включая прокат;
  • найма жилого помещения, в том числе социального найма;
  • выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг;
  • подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного,
    а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан);
  • перевозки граждан, их багажа и грузов;
  • комиссии;
  • хранения;
  • из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя — гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан
    и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг;
  • и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона
«О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Задать вопрос

Читайте также:


Оставить комментарий