,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Трудовую книжку отменят?

Трудовые книжки могут перестать действовать с 2013 года для родившихся после 1970-го. Об этом сообщает  заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов.

— Если поправки к трудовому законодательству об отмене действия трудовых книжек будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию,
то наиболее реалистично, с учетом законодательного процесса, что система трудовых книжек перестанет действовать
с 2013 года, — пояснил замглавы ведомства.

При этом сейчас министерство предусматривает, что для родившихся до 1967 года книжки можно будет оставить до окончания трудовой деятельности этих граждан.

Для тех, кто родился между 1967-м и 1970-м предполагается оставить их на 10 лет после 2013 года. Таким образом, трудовая книжка как наследие советской системы учета трудового стажа «будет уходить» в течение 12 лет.

Между тем любой желающий может пользоваться трудовой книжкой в течение переходного периода в 12 лет. Фактически, отметил Александр Сафонов, трудовая книжка приобретает на этот срок статус параллельного документа и необходима только «для успокоения граждан». На самом деле сейчас все данные о трудовом стаже гражданина содержатся в системе Пенсионного фонда России (ПФР), которая формируется с 1997года.

По словам начальника департамента организации, назначения и выплаты пенсий ПФР Андрея Пудова, внесение в систему данных о всех трудящихся в РФ с учетом данных, содержавшихся когда-либо в трудовых книжках, будет завершено к концу 2012 года. Сейчас любой желающий может бесплатно получить выписку о своем стаже из данных ПФР.

Пудов подчеркнул, что если гражданин когда-либо с 1997 года официально работал и об этом делалась запись в трудовой книжке, то наверняка, работодатель передал эти данные в Пенсионный фонд. Если даже гражданин работал только до 1997-го, то ПФР сможет восстановить информацию о трудовом стаже через архивы.
ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:


Оставить комментарий