,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как оформить право собственности на гараж

Рассмотрим основные случаи — аренда машиноместа в гаражно-строительном кооперативе и покупка уже приватизированного гаража.

Наиболее простой способ купить гараж — заполучить машиноместо в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) или приобрести машиноместо в новом строящемся доме по договору инвестирования, соинвестирования, долевого участия, уступки права, иному договору.

В первом случае строительство осуществляется на долговременных землеотводах под строительство именно гаражей со сроком аренды в 10–15 лет. Некоторым ГСК земля выделена вообще в бессрочное пользование. Гараж «покупается» через вступление в кооператив. Вы становитесь членом ГСК, получая соответствующее удостоверение. Оформляется передача гаража одним членом кооператива другому — вам. Деньги продавцу гаража отдаете под расписку — «за оформление передачи».

Во втором случае строительство осуществляется на основании Инвестиционного контракта, по результатам исполнения которого регистрируется право собственности в УФРС при наличии договора на приобретение машиноместа, документов, подтверждающих оплату договора, передаточного акта и документов БТИ.

При этом указный выше путь оформления в собственность гаража возможен только при условии, что у застройщика нет проблем с инвесторами объекта и администрацией города. Если такие проблемы имеются, право собственности может не быть зарегистрировано долгие и долгие годы. Путь разрешения данной проблемы один — обращение в суд, признание права собственности на гараж, регистрация права собственности на основании решения суда.

В настоящее время чуть ли ни в каждой второй новостройке право собственности на гараж и машиноместа оформляется в судебном порядке.

Тем же, кого не устраивают указанные варианты, придется покупать уже приватизированный гараж. Приобретение гаража в собственность по технологии похоже на покупку квартиры. Так, например, идеально, если продавец — первый и единственный владелец гаража. Это снимает вероятность, что один из прошлых владельцев вдруг неожиданно обратится в суд с требованием признать сделку недействительной.

В первую очередь узнайте, есть ли у нынешнего владельца гаража свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость. Вы можете сделать это даже без его помощи, так как любой человек имеет возможность получить сведения из единого реестра прав, где содержится информация обо всех собственниках недвижимого имущества, в том числе и боксов. Вам нужно направить заявление о выдаче таких данных в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости.

После получения сведений о зарегистрированных правах владельца бокса вам нужно узнать, на каком основании он приобрел право собственности на него. Попросите продавца показать договор покупки или дарения гаража, а также документы, подтверждающие его членство в ГСК и полную выплату им своего пая. Убедившись
в законности его действий, вы можете приступать к оформлению договора покупки.

Продавец должен быть готов предъявить вам ряд документов. Прежде всего — свидетельство о праве собственности на свое имя или нотариально заверенную доверенность на право продажи гаража. Убедитесь в наличии справки из Бюро технической инвентаризации (БТИ) об инвентарной и действительной стоимости гаража, его экспликации, поэтажного плана или плана землеотвода.

Продавец должен запастись нотариально заверенным согласием супруги (супруга) на продажу гаража, если он считается «совместно нажитым имуществом». Очень желательно, чтобы местная налоговая инспекция выдала справку об отсутствии у продавца задолженностей перед бюджетом, связанных с гаражом. Необходимо убедиться, что на приобретаемом вами гараже не «висят» долги за пользование электроэнергией и теплом.

Первый шаг в процессе непосредственной купли-продажи — заключение договора купли продажи (можно и нотариальное, но не обязательно). Он заверит договор купли-продажи, заранее составленный акт приема-передачи гаража и зафиксирует согласие супруги продавца на сделку. С этим пакетом документов, со свидетельством на право собственности необходимо обратиться в регистрационную службу — УФРС.

Для этого вам нужно подать следующие бумаги:

  • договор покупки гаража (подлинник и нотариально заверенную копию);
  • акт передачи гаража покупателю (при наличии);
  • свидетельство о регистрации права собственности на продаваемую недвижимость (обеспечить подачу должен продавец гаража);
  • согласие супруга на заключение данного соглашения (требуется только
    в случае признания гаража совместной собственностью супругов).

Все эти документы нужно приложить к заявлению о регистрации правомочий нового владельца бокса. Обычно стороны договора покупки гаража забывают, что все участники соглашения (покупатель, продавец и прочие) должны подписать заявление. В том случае, если все названные документы представлены и правильно оформлены, свидетельство о праве собственности на бокс будет выдано в течение месяца.
ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:


Строительство домов в Ростове

Комментарии (2) к “Как оформить право собственности на гараж”

  1. Николай Алексеевич:

    Я,Сергеев Николай Алексеевич, 1945 года рождения, инв.2-й гру-ппы обратился в ПИБ Невского района заполучением «Свидетельст-ва о Государственной регистрации права собственности на га-раж». После оформления всех документов мне выдали «Удостовере-ние на гараж», где не указан вид права на гараж, а именно – собственность.Также не был оформлен «Технический паспорт на объект нежилого фонда» на гараж. Прав ли ПИБ Невского района?

Оставить комментарий