,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Прикладывайте копии, а не оригиналы

Вопрос. Подала в суд заявление на уплату алиментов и на определение места жительства сына. К заявлению посоветовали приложить ряд документов, в том числе, например, свидетельство о рождении ребенка. А как мне их потом получить обратно?

Анна, г. Ростов-на-Дону.

Ответ. Документы являются основным видом доказательств в гражданском процессе. Они приобщаются к делу по ходатайству истца или ответчика. И получить их потом обратно достаточно затруднительно. Во-первых, надо дождаться, чтобы решение суда вступило в законную силу. А это может произойти и после рассмотрения дела в апелляционном суде.

Во-вторых, для того чтобы вернуть документы, приобщенные и подшитые в дело, надо писать заявление в суде первой инстанции, при этом указав в нем порядковый номер этого документа по описи материалов гражданского дела. А этот номер можноузнать, только ознакомившись с делом. И, значит, надо писать еще одно заявление. На ознакомление с делом. Все это — потраченное время, силы и нервы…

Но можно поступить гораздо проще:

  1. Снять копии со всех документов.
  2. Просить суд приобщить к делу копии, сверив их с оригиналами.

И напоследок. Обратите внимание, что такое возможно только в гражданском процессе. В арбитраже можно приобщать к делу только оригиналы документов.

Смотрите также:

Оставить комментарий