,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Всегда ли алименты на детей платят родители?

Вопрос. С мужем разошлись пять лет назад, у нас общий несовершеннолетний сын. Два года назад бывший муж вновь женился и уехал к жене на Украину. Алименты с тех пор не платит, правда, его родители иногда дают деньги и делают для ребенка подарки. Как быть? Есть хоть какие-то шансы заставить его дальше платить алименты? Наталья, г. Ростов-на-Дону.

Ответ. Возможны два варианта действий. Первый. Подать в суд по месту своего жительства исковое заявление к бывшему супругу об уплате алиментов за последние два года (Семейный кодекс РФ позволяет требовать алименты за последние три года) и о дальнейшем взыскании алиментов. Затем добиваться исполнения этого решения на Украине. Теоретически это возможно, поскольку существует Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов». Это Соглашение подписали (и признают) и Россия, и Украина.

Но это возможно только теоретически. На практике вот уже почти три года «триколорадские» и «жовтобандеровские» являются такими «заклятыми друзьями», что готовность украинских властей исполнять решение российского суда можно поставить под очень большие сомнения.

И поэтому есть второй вариант. Дело в том, что, в соответствии со статьей 94 Семейного кодекса РФ, если внуки (и внучки) по каким-либо причинам получать содержание от родителей не могут, то алиментные обязательства возможно «повесить» на бабушек и дедушек. Поэтому можно (и нужно) подать исковое заявление в суд на получение алиментов от бывшей свекрови и свекра.

А после выигрыша дела идти с исполнительным листом к отечественным приставам. Они помогут!

Смотрите также:

Оставить комментарий