,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Всегда ли налоговая инспекция имеет право требовать уточнения и дополнительные документы?

Вопрос. «Применяю в своей деятельности единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Размер уплачиваемого налога зависит от числа работающих у меня людей. Недавно уволится один из моих сотрудников, и размер ЕНВД стал меньше. В ответ на поданную декларацию, получил из налоговой инспекции письмо, в котором она пишет, что в ходе проведения камеральной проверки мне надо предоставить уточнения по декларации, а также целую кучу документов (договор аренды, поэтажный экспликационный план здания, паспорт ТС и т. д.). Какие именно уточнения, и что было не так в моей декларации по ЕНВД, не написано. Права ли налоговая инспекция? Что мне делать?

Андрющенко Сергей, предприниматель, г. Ростов-на-Дону».

Ответ. Прежде всего, давайте разберемся в вопросе о том, что такое камеральная проверка, и чем она отличается от выездной. Камеральная налоговая проверка проводится, непосредственно, на территории налоговой инспекции (кстати, camera по-итальянски значит «комната»). В ходе камеральной проверки проверяются декларации и другие документы, поданные налогоплательщиком и только они.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев с момента подачи налоговой декларации. При проведении камеральной проверки, дополнительные документы могут быть затребованы только в том случае, если в представленных налогоплательщиком документах выявлены, какие-либо неточности и (или) несоответствия.

Выездная налоговая проверка, как следует из ее названия, проводится на территории налогоплательщика. В отличие от камеральной проверки, в ходе выездной могут быть затребованы для проверки все документы, подтверждающие хозяйственную деятельность налогоплательщика за последние три года.

Вышесказанное подтверждается, как нормативно-правовыми актами, так и судебной практикой. В соответствии с ч. 7 ст. 88 Налогового кодекса РФ, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК. Судебной практикой также подтверждается, что, в тех случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, основания для истребования у налогоплательщика пояснений и документов отсутствуют (см. напр. Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 №7307/08, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.02.2014 по делу №А78-5677/2013).

Поэтому мой совет заключается в следующем. Прежде всего, обратитесь в налоговую инспекцию с официальным письмом, просящим разъяснить, какие именно ошибки и (или) противоречия выявлены в представленной декларации по ЕНВД. Ну а дальше действуете уже по ситуации. Учтите также, что выездные налоговые проверки, органами ИФНС назначаются только в том случае, когда «овчинка стоит выделки», то есть когда есть возможность найти много нарушений и доначислить налоги в крупном размере.

Смотрите также:



Оставить комментарий