,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Являются ли фотографии допустимым доказательством? (продолжение темы)

На этом сайте уже была заметка о том, что фотографии, полученные без нарушения российского законодательства, возможно предоставлять в суде в качестве доказательства. В продолжение данной темы, расскажем, к чему это обычно приводит на практике.

Итак, место действия — один из судов страны Лимонии.Действующие лица — те же: Искатель правды, ну и, конечно, Справедливый судья (сокращенно СС).

Искатель (в начале, как всегда, бодро, на подъеме). Уважаемый суд, вот фотографии, свидетельствующие о том, что ответчик Пупкин в грубой и извращенной форме произвел залитие моей квартиры, нанеся в ней бедствия, сопоставимые
в пропорциональном отношении с разрушениями, нанесенными ураганом «Сэнди»
на восточно-американском побережье…

СС (обрывая на полуслове): А где здесь видно, что эти фотографии сделаны
в вашей квартире? В вашем доме? На вашей улице? В вашей галактике?  В вашей Вселенной, наконец?

Искатель (обескураженно). Уважаемый суд, я ходатайствую о проведении исследования этих доказательств на месте, чтобы убедиться, что фотографии действительно сделаны в моей квартире.

СС: Я отклоняю ваше ходатайство!

Замечу от себя, что странные нравы в этой стране — Лимонии. Ну что казалось бы, стоит Справедливому Судье оторвать от теплого судейского кресла всю свою… справедливость и, с помощью автомобильного транспорта, приехать на место,
в котором негодяй Пупкин устроил «локальный ураган Сэнди», и действительно убедиться в том, что, деяние имело место в нашем пространственно-временном континууме. Ну да, видать, умом не только «Россию не понять»… А, напоследок, как всегда, серьезно. Идете в суд справедливости искать — запасайтесь результатами экспертизы, свидетелей с собой надежных и верных берите, документы, наконец. А фотографии — повесьте на стенку, на память. И будет вам успех в делах (судебных). Ведь, чай, не в Лимонии живем!

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий