,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как снять самозастрой

Построить свой дом, как известно, мечтают многие. И многие из многих осуществляют свою мечту, не «заморачиваясь», при этом, на получение разрешения на строительство. В результате дом благополучно воздвигается, и возникает самозастрой. Это не порча, конечно, это гораздо лучше и полезнее, но его все равно надо снимать.

В настоящее время (а именно до 1 марта наступившего года) еще есть возможность сделать это в административном порядке, не глотая пыль в судах нашей «самой прогрессивной в мире правовой системы».

Будем рассматривать самую простую и распространенную ситуацию. Есть земельный участок, собственник которого (физическое лицо) возвел на нем какое-либо строение. И он хочет получить на данное строение свидетельство о право собственности. Можно, конечно, не получать таковое, справить новоселье и жить, но тогда новое жилище оказывается вне отечественной гражданско-правовой системы, его нельзя будет продавать, дарить, завещать и т. п.

Идем в БТИ

Как известно китайцам, «самая большая дорога начинается с первого шага». И этот первый шаг заключается в походе в БТИ (Бюро технической инвентаризации) и заказе технического паспорта. В крупных городах это лучше всего сделать через многофункциональный центр. Скорее всего, там будет электронная очередь, в автомате выбираем в меню «БТИ», а потом «Заказ документов».

Для подачи заявки на технический паспорт на вновь построенное жилищное сооружение Вам понадобятся:

  • паспорт,
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок,
  • денежная сумма для оплаты необходимых расходов.

Вызываем техника

Далее заявка принимается, и необходимо созвониться с техником, чтобы он выехал на земельный участок и всесторонне исследовал новое строение. При этом назначается месячный срок — для получения уже готового техпаспорта. Иногда техники начинают вымогать некоторую сумму (тысяч несколько) неофициально, мотивируя это тем, что документы будут готовы быстрее. Практика показывает, что лучше им не платить, на срок изготовления технического паспорта «неофициальный» платеж влияет не сильно, а деньги еще пригодятся на следующих этапах.

Получаем технический паспорт

В назначенную дату следует прийти в БТИ. Если выдача происходит в многофункциональном центре, в автомате выбираем: «БТИ», затем «Получение документов». Доплачивается остальная сумма, в соответствии с квитанцией…

Все, первый шаг сделан, технический паспорт получен!

(Продолжение следует).

Читайте также:

Оставить комментарий