,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как снять самозастрой-4

Все, технический план получен. Можно перевести дух, после чего продолжить этот тернистый путь на ниве отечественной земельной бюрократии. Следующим этапом нашего локального «хождения по мукам» будет получение кадастрового паспорта на самозастрой. Его, как и кадастровые выписки, также получают в органах Росреестра. Для заказа кадастрового паспорта потребуется оригиналы и копии технического плана.

Приятная новость!

Госпошлину за кадастровый паспорт, в рассматриваемом случае, платить не нужно.

Для тех, кто собирается заказывать кадастровый паспорт, через многофункциональные центры, небольшое лирическое отступление.

В многофункциональных центрах, как известно, все очереди — электронные, что весьма удобно. Нет необходимости ни запоминать, за кем ты очередь занимал, ни выслушивать вариации на тему «вас здесь не стояло». Казалось бы, нет ничего проще, выбираешь в электронном меню «Росреестр», затем «Заказ документов»… Но не тут-то было. Оказывается, что число талонов именно для этого вида электронной очереди — не беспредельно. Поэтому то и дело, после выбора указанных выше операций, на экране автомата выдается не радующая посетителей надпись: «Извините, лимит талонов превышен». Приходится ждать, когда сотрудники обслужат тех, кто уже получил талоны, и только тогда автомат будет выдавать новые. Вот и выстраивается у автомата очередь за электронной очередью на подачу документов в Росреестр. Ну не можем мы без очередей! Национальная особенность такая, что же тут поделаешь!

Заказали кадастровый паспорт? Ждите его изготовления 2–3 недели. Срок выдачи будет назначен при его заказе.

(Окончание следует).

Читайте также:

Оставить комментарий