,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Ни ответа, ни привета (при подаче искового заявления)

Вопрос. Подал гражданский иск в суд. Прошло три недели, а до сих пор неизвестно приняли ли его. На мои неоднократные звонки секретарю судьи, мне отвечали, что решение по моему исковому заявлению не принято. Как быть?

Ответ. В ст. 133 ГПК РФ четко определено, что судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. В эти сроки он должен вынести определение
о принятии заявления к производству, его оставлении без движения, либо
о возвращении. Поэтому судья, мягко говоря, нарушает закон. Правда, следует,
к сожалению, отметить, что нарушение сроков принятия решения по поступившим исковым заявлениям происходит во многих наших судах.

Один из путей ускорения процесса принятия решения по исковому заявлению —
это подача письма в канцелярию суда на имя судьи со ссылкой на ст. 133 ГПК и просьбой принять решение по исковому заявлению. Письмо следует составить в 2-х экземплярах: ведь при приемке этого письма на втором экземпляре ставят штамп
о принятии с датой. Такая дата впоследствии может подтвердить, что сроки вынесения решения по исковому заявлению были нарушены.

С другой стороны помните, что лишний раз судью борьбой за свои права злить не следует, поскольку в его руках — вынесение решения по делу.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий