,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Должен ли эксперт иметь лицензию?

Вопрос.  Перед судом собираюсь заказать товароведческую экспертизу поврежденного телевизора. Должно ли предприятие, проводящую экспертизу, иметь соответствующую лицензию? Если нет, на что следует обратить внимание, заказывая экспертизу?

Ответ.  В ст. 12 Федерального закона  от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Производство судебных экспертиз не входит в этот перечень. К тому же следует отметить, что, в соответствии с ч. 3 ст. 12 данного Закона, «введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии».

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ
(ред. от 06.12.2011) «О государственной судебно-экспертной деятельности
в Российской Федерации», судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу. Отсюда и вытекают основные требования к экспертной организации, исходя
из профессионализма в исследуемой отрасли.

Поэтому, во-первых, следует посмотреть Устав предприятия. Экспертная деятельность должна быть основным видом его деятельности.

Во-вторых, следует уточнить, является эксперт, проводящий экспертизу специалистом в своем деле. Для этого следует требовать приложения к результатам экспертизы документа о высшем профессиональном образовании эксперта,
а также другие документы, подтверждающие его квалификацию.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий