,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Кто может быть гражданским представителем

Вопрос. Кто может участвовать в качестве гражданского представителя в гражданском процессе?

Ответ: Гражданское представительство в судах общей юрисдикции может быть двух видов: законное и договорное (по соглашению заинтересованных лиц). В первом случае в Гражданском процессуальном кодексе РФ определено, что в качестве представителя могут выступать близкие родственники: родители, усыновители, опекуны, попечители и т.п. Они представляют интересы недееспособных или частично дееспособных граждан.

Во втором случае статья 49 ГПК определяет требования, которые предъявляются к представителю в суде по гражданским делам:

1. Им может быть физическое лицо.

2. Им может быть лишь дееспособное лицо.

3. Его полномочия должны быть надлежащим образом оформлены.

Если гражданский представитель представляет физическое лицо, то оно оформляет на него доверенность, как правило, заверенную у нотариуса. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. В этом случае нотариально заверять доверенность не нужно.

Отметим, что дела организаций также ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами.

4. Он не подпадает под перечень лиц, которые в силу закона (ст. 51 ГПК) не могут быть представителями в суде.

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Названные требования должны присутствовать в совокупности. Отсутствие хотя бы одного из них означает, что лицо не может выступать в качестве представителя в суде по гражданским делам.

Законодательство не устанавливает требований к образованию и профессиональному опыту гражданских представителей. Более того, существует Постановление Пленума ВС РФ, в котором специально разъяснено, что гражданскими представителями могут быть лица, не имеющие юридического образования. Поэтому будьте внимательны при выборе вашего представителя в суде (см. Как правильно выбрать юриста).

Читайте также:



Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.