,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Сделка сделке рознь

Вопрос: Какие виды сделок удостоверяются
в нотариальном порядке?

Ответ: В соответствии со ст. 158 ГК РФ,
на территории Российской Федерации признаются  два вида письменной формы сделок: простая и нотариальная. В силу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, ее совершившими, или лицами, должным образом уполномоченными ими на ее совершение. Законодательством РФ или соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать данная форма сделок: совершение на специальном бланке определенной формы, скрепление документа печатью и т. п.

В соответствии со ст. 165 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем вышеуказанным требования (требованиям ст. 160 ГК РФ), удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

  1. в случаях, указанных в законе;
  2. в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Договоры, завещания, доверенности и другие документы, в которых излагается содержание сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке, представляются нотариусам не менее чем в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке остается в делах нотариуса (нотариальной конторы). Все экземпляры документов подписываются участниками сделки, и на них нотариусом учиняется удостоверительная надпись. По желанию участников сделки каждому из них выдается по одному экземпляру удостоверенного документа.
ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Оставить комментарий