,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Цена товара в договоре купли-продажи

Вопрос. При заключении сторонами договоров купли-продажи — поставки товаров, которых не было в наличии на момент оформления договоров, в них не была определена цена товаров, поскольку трудно было подсчитать, во что обойдется изготовление или приобретение и доставка их покупателю. После исполнения договоров между продавцом и поставщиком возник спор о цене товаров, по которой они должны быть оплачены. Как определяется в договоре цена товара?

Ответ. Исходя из принципов гражданского права, базирующихся в первую очередь на диспозитивном регулировании, а также положений ст. 485 ГК, следует отметить, что цена в договоре купли-продажи определяется по соглашению сторон. Цена, установленная в договоре, не всегда неизменна. Применяется такое понятие, как подвижная цена, которая может меняться в зависимости от изменения среднерыночной цены. В таких случаях в договоре может быть предусмотрено, что цена автоматически изменяется с учетом среднерыночной.

Кроме того, цена в договоре может быть скользящей. В этом случае она подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.). В п. 3 статьи 485 ГК установлено правило, согласно которому, если не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

В случаях, предусмотренных законом, цена может быть фиксированной или регулируемой (например, применяются фиксированные цены на электроэнергию и газ, предоставляемые энергоснабжающими и газоснабжающими организациями). Так, в ст. 6 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О естественных монополиях» установлен метод ценового регулирования, осуществляемого посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Как решить спор о цене, если в договоре она не указана? Прежде всего, следует отметить, что, в соответствии с ч. 5 ст. 454 ГК, к договору поставки как виду договора купли-продажи применимы положения, относящиеся к договору купли-продажи, если ГК РФ не установлено иное. В соответствии с ч. 1 ст. 485 ГК, «Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса». В ч. 3 ст. 424 ГК в свою очередь,сказано, что «в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».
ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:


Оставить комментарий