,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

С кем судиться прикажете?

Вопрос: Многоквартирный дом, сдан
в эксплуатацию 2009 года (заселение
в ноябре 2009 г.), длительное время не работает венканал в ванной комнате. Первое обращение — декабрь 2009 г. в ДУ, реакции никакой. С апреля 2010 г. дом на обслуживании УК .

Обращался в УК (в апреле, дважды в июне,
в сентябре) — обещали устранить, не устранили.
В конце сентября 2010 г. обратился в жилинспекцию. В акте обследования венканала инспектор жилинспекции указал, что причина неработоспособности венканала лежит на застройщике, замурована часть венканала.

Инспектор выписал предписание УК на приведение венканала в работоспособное состояние. Штрафовать УК не стал, объяснив это тем, что вины УК в этом нет. Вина застройщика, дом на гарантии, приводить венканал в рабочее состояние должен застройщик…

УК дважды, письменно, обращалось к застройщику с требованием привести венканал в рабочее состояние. Застройщиком меры по приведению венканала в рабочее состояние принимались (дважды), но работоспособность венканала не восстановлена, такие вот “специалисты” у застройщика. На кого подавать в суд за неработающую вентиляцию в ванной комнате?»

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск может быть предъявлен в суд к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) при условии, что предмет спора – однородные права и обязанности. Так что в данном случае возможно подать в суд и на УК и на застройщика!

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.