,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Срок на подачу кассационной жалобы

Вопрос: Как, согласно ГПК РФ, исчисляется срок на подачу кассационной жалобы на решение суда? В каком порядке согласно ГПК РФ восстанавливаются пропущенные процессуальные сроки?

Ответ: Законом установлен десятидневный срок на подачу кассационных жалобы, представления прокурора (ст. 338 ГПК). По отдельным категориям дел установлен сокращенный срок кассационного обжалования решений.

Началом течения указанного срока в соответствии со ст.ст. 338, 107 ГПК является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу. Если по делу была объявлена резолютивная часть решения
(ст. 199 ГПК), то срок на подачу кассационных жалобы или представления на решение должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением. Нарушение судьей указанного в ст. 199 ГПК срока на изготовление мотивированного решения не влечет сокращение десятидневного срока на подачу кассационных жалобы, представления. Течение десятидневного срока и в данном случае начинается на следующий день после изготовления мотивированного решения и подписания его судьей.

Жалобы, представления, поданные с пропуском установленного ст. 338 ГПК срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются принесшим их лицам (п. 2 ч. 1 ст. 342 ГПК). Возвращение кассационной жалобы должно быть оформлено определением, в котором суд обязан указать мотивы возвращения. Определение о возвращении кассационных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 342 ГПК и п. 1 ч. 1 ст. 371 ГПК. Установленный законом десятидневный срок на подачу кассационных жалобы, представления не может быть сокращен или продлен по постановлению суда. Лицам, пропустившим его по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2004 г. по делу №22-Г04-4// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №7).

В случае подачи кассационных жалобы, представления по истечении срока на кассационное обжалование суду следует разъяснять лицу, обжалующему решение, его право обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Заявление
о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования рассматривается по правилам ст. 112 ГПК судом, вынесшим решение, в судебном заседании
с извещением лиц, участвующих в деле.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении срока
на кассационное обжалование может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос

Читайте также:

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту


Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.