,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как заплатить налоги и спать спокойно?

Вопрос: «Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Имея на расчетном счете
в банке достаточный остаток денежных средств,
я представил в свой банк для исполнения платежные поручения по уплате налогов. Банком денежные средства с расчетного счета были списаны, однако в бюджеты не поступили в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете банка.

В итоге ИФНС привлекла меня к налоговой ответственности по ст. 122 БК РФ, обосновывая свою позицию ссылкой на п. 2 ст. 40 БК РФ в соответствии с которой налоговые платежи считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы РФ с момента их зачисления на единый счет этого бюджета. Правомерны ли их действия?»

Ответ: В данном случае в соответствии с п. 2 ст. 40 БК РФ налоговые платежи действительно в бюджетную систему РФ не поступили. Однако в ч. 3 ст. 45 НК сказано, что «обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком… если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
…со дня внесения физическим лицом в банк…наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства». А в ст. 60 НК определены обязанности банков по перечислению налогов и сборов, а именно:

«1. Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства…

2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня…

3. При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банки не вправе задерживать исполнение поручения налогоплательщика…

4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящей статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную настоящим Кодексом».

Таким образом, ответственность за непоступление налогов должен нести не налогоплательщик, а банк. Действия налогового органа — незаконны.

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Оставить комментарий