,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Суд выявил нарушение закона в процессе. Что будет?

События могут развиваться по-разному  — в зависимости от того, кто является «нарушителем»: частное лицо или орган государственной власти.

Теория…

Если в гражданском, административном или арбитражном процессе суд неожиданно обнаруживает, что «кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет», в смысле, законность нарушена, то он выносит об этом частное определение и в кратчайшие сроки направляет его в компетентные органы. А они (в смысле, эти органы) в месячный срок должны отчитаться суду о принятых мерах. В противном случае суд их оштрафует.

… и практика

Если «нечист на руку» орган государственной власти то, скорее всего, события будут развиваться по сценарию, который имел место и в моей практике.

Итак, из личного дела военнослужащего — моего доверителя пропадает половина материалов. Я заявляю ходатайство в суде о вынесении частного определения. «Ваша честь» ответил, что рассмотрит и разрешит это ходатайство позже.

В следующем заседании я повторно заявил данное ходатайство. «Справедливый и независимый суд» заявил в ответ, что выскажет свою позицию при вынесении решения.

И меня совершенно не удивило, что в постановленном решении про «похудание» личного дела не было сказано ни слова. Правда, утешило, что исход дела был в нашу пользу!

Смотрите также:

Оставить комментарий