,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Лицо российского правосудия

Как российская судья за размещение фотографии со знаменитого Парада Победы на Красной площади приговор вынесла.

Нашим правосудием меня удивить трудно. И с покойниками судиться приходилось, и очень странные судебные решения неоднократно выслушивал.

Но недавно наша судебная ветвь власти отчебучила такое, что заставило схватиться за голову даже меня.


«Ну и чего ты нам тут разместил? ‒ спросите вы. ‒ Фотография с Парада Победы 1945 года. Во всех школьных учебниках по истории есть. Чем ты нас удивить-то хочешь?»

А теперь посмотрите на это лицо. Это ‒ судья Исакогорского районного суда г. Архангельска Костылева Елена Сергеевна. Она вынесла административное постановление, в котором признала, что публикация фотографии с Парада Победы Михаилом Листовым на своей странице в социальных сетях… нарушает положения статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, запрещающей демонстрацию нацистской и экстремистской символики. В вынесенном административном постановлении было указано, что «публикация этой фотографии может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».

Злые языки, конечно же, отметят, что Михаил Листов является доверенным лицом «того, о ком не говорят» (в официальных СМИ). А именно доверенным лицом Алексея Навального, не допущенного на грядущие президентские выборы. И это объясняет вынесенное «независимой» представительницей судебной власти административное постановление, присуждающее Михаила Листова к штрафу в размере 1000 руб. Но абсурд и идиотизм вынесенного решения от этого не снижается. Большей лжи, наглости и лицемерия придумать нельзя.

Эй, компетентные органы, где вы? Я тоже опубликовал эту фотографию. Прошу проверить меня на экстремизм!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий