,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Спасибо за помощь в споре с ТСЖ

Так получилось, что мы немного задолжали за коммунальные услуги ТСЖ в нашем доме. Они стали сначала неправильно насчитывать нам пеню, а потом отключили электроэнергию в квартире без предупреждения. Дело дошло до суда, где нам очень помог юрист Александр Чакински. Большое ему спасибо!

Юлия Кудря, г. Ростов-на-Дону

Комментарий Александра Чакински. Сначала я стал добиваться, чтобы в квартире моего доверителя восстановили подачу электроэнергии. Это удалось сделать после двух обращений в Госжилинспекцию. В суд я подал исковое заявление о перерасчете, потому что ТСЖ насчитывала пеню на пеню, в результате чего мой клиент платил, а его долг почти не уменьшался, что незаконно.

К тому же в исковом заявлении я просил суд обязать ТСЖ не отключать электроэнергию без предварительного предупреждения и ограничения ее подачи.

В ответ наши оппоненты выдвинули встречный иск об оплате задолженности по коммунальным платежам вместе с изрядной пеней.

Суд протекал очень бурно. Всего было проведено шесть заседаний, который включали в себя не только изложение правовой позиции сторон, но и оживленные дискуссии, переходящие иногда в затяжные словесные перепалки. К делу третьим лицом была привлечена Госжилинспекция Ростовской области, которая в целом заняла нашу сторону. Спасибо ей за это!

В итоге суд посчитал, что «пеню на пеню» начислять нельзя, и произвольно «отключать рубильник» без предварительного ограничения подачи тоже. Присудил он нам и некоторую сумму морального ущерба.

Встречный иск был удовлетворен частично. «Оставшаяся» пеня была снижена по моему ходатайству.

А вот сумму основной задолженности по «коммуналке» на основании пропуска срока исковой давности мне снизить не удалось, поскольку моя доверительница не указывала, за какой период она вносила платежи.

Но это была единственная «ложка дегтя»!

Смотрите также:

Оставить комментарий