,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Что нужно знать о пене, начисляемой на задолженность по жилищно-коммунальным услугам?

Насчитывать пеню в соответствии со своими материальными потребностями поставщик коммунальных услуг не может. Размер пени четко определен в п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. С 31 по 90 день от «крайнего» срока оплаты ежедневно начисляется пеня в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России. Начиная с 91 дня – в размере одной стотридцатой ключевой ставки Банка России.

Поставщик коммунальных услуг должен направлять поступающие ему денежные средства в счет погашения долга за коммунальные услуги только на погашение основной задолженности. Уменьшать за счет них размер пени он не может!

Если дело дошло до судебного разбирательства, должник может ходатайствовать перед судом об уменьшении общего размера пени. Как показывает судебная практика, суд пойдет ему навстречу в этом вопросе в следующих случаях:

  • тяжелое материальное положение должника (может быть подтверждено, например, справками о доходах);
  • должник предпринимал какие-либо действия по погашения задолженности, время от времени совершая платежи;
  • поставщик коммунальных услуг длительное время не обращался к должнику с письменными требованиями погасить задолженность;
  • отсутствие негативных последствий для поставщика коммунальных услуг.

Смотрите также:

Оставить комментарий