,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

До последнего клиента

Как известно, если проигрываешь суд первой инстанции, то можно попытаться «переломить ситуацию», продолжив «глотать судебную пыль» в апелляционном суде. Помогает, конечно же, редко по причине «повышенной справедливости нашего правосудия», но, как говорится, «а что, а вдруг». Что и объясняет большое количество подаваемых апелляционных жалоб.

Итогом этого является большая перегруженность судов апелляционных инстанций работой. Так, например, в арбитражных апелляционных судах на рассмотрение одного дела отводится целых пятнадцать минут. При этом дела, естественно, рассматриваются гораздо дольше, а работа «судов-апеллянтов» выходит за пределы рабочего дня «с девяти до шести». Работать им приходится «до последнего клиента», что и привело к возникновению описанной далее ситуации.

Лет несколько назад я вел дело в одном из арбитражных апелляционных судов. Его рассмотрение было назначено на 17.30. В итоге время приближалось к двадцать первому часу, а до нашего дела служители Фемиды так еще и не добрались.

И тут одна моя хорошая знакомая звонит. И задает извечно женский вопрос:

— Ты где?

— Где, где! В суде! — в рифму ответил я.

-— Хватит врать! Наши суды работают до шести! — продолжился наш диалог.

Убедить ее в обратном удалось с очень большим трудом и стоило мне немалых усилий…

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий