,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Доказательства лучше предъявлять сразу!

Вопрос. Меня незаконно уволили. Когда подал в суд, фирма стала доказывать, что я у них не работал. Так получилось, что свой трудовой договор найти сразу не смог, а другие доказательства (показания свидетелей, записи камеры видеонаблюдения) районный суд во внимание не принял. Подал в апелляцию, и в заседании предоставил им трудовой договор. Но областной суд посовещался, и отказался приобщать его к делу. Законно ли это?

Артур, г. Ростов-на-Дону.

Ответ. Прежде всего, отмечу, что гражданский процесс отличается от уголовного тем, что стороны (истец и ответчик) сами собирают и предоставляют суду доказательства, подтверждающие их позицию. Суд может только оказывать им помощь в этом увлекательном процессе. Далее он оценивает все представленные сторонами доказательства, и на основе оной оценки выносит свое решение…

Во второй инстанции (апелляционной), куда дело попадает, если вынесенное «первичным» судом решение не устраивает какую-либо из сторон, дело разбирают аналогично его «разбору» в инстанции первой за рядом исключений. Одним из них является установленное в ч. 1 ст 327.1 ГПК положение о том, что «дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными».

Ну а поскольку причина непредоставления трудового договора в суд первой инстанции уважительной не являлась, то апелляционный суд поступил строго по закону…

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий