,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

ПСЖ (по собственному желанию)

Вопрос. Работаю в одной организации. И тут мне предложили другую работу — получше, с большей заработной платой. Я написала заявление по собственному желанию, но мне сказали, что нужно отработать ещё две недели, могу ли я уйти без отработки?

Кристина,  г. Ростов-на-Дону.

Ответ. Вопросы увольнения по собственному желанию (или же, говоря скучным юридическим языком, расторжения трудового договора по инициативе работника) регулируются 80 статьей Трудового кодекса. Рассмотрим основные ее положения.

Общий срок предупреждения работника о том, что работу на этом предприятии он собирается прекратить — две недели.

Исключения из этого правила следующие:

  1. Работник договорился с работодателем о том, что он уйдет раньше.
  2. Работник больше продолжать работу не может. Например, он поступил в институт, уходит служить в армию, выходит на пенсию и т.п.
  3. Работник грубо нарушил нормы трудового законодательства, и работать больше не может.
  4. В Трудовом кодексе или ином федеральном законодательстве установлен другой срок увольнения.

При написании заявления «по собственному желанию» работник еще может взять, говоря шахматным языком, «ход назад». В любое время, до истечения двухнедельного срока, он может отозвать свое заявление. Исключение из этого правила – если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. Если двухнедельный срок истек, трудовой договор не расторгнут, а увольняться работник передумал, то он тоже может продолжать работу.

Когда истекает двухнедельный срок, то все трудовые отношения между работником и его работодателем прекращаются. Работник может прекратить работу, а работодатель должен выдать ему трудовую книжку, все необходимые документы, и полностью рассчитаться с ним за работу.

Ну а в рассматриваемом случае работать придется все две недели, если не удастся по-другому договориться…

Смотрите также:

Оставить комментарий