,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Где правду искать?

Вопрос. Работал прорабом в одной строительной конторе — официально, по трудовому договору. Головной офис у них в Краснодаре, а филиал, где я работал – в Ростове-на-Дону. Последние два месяца не платят зарплату. Хочу подать на них в суд. Можно ли мне судиться в Ростове-на-Дону?

Борис, г. Ростов-на-Дону

Ответ. По общему правилу, определенному в Гражданском процессуальном кодексе РФ, в суд подают по месту нахождения ответчика. Однако из этого правила есть и исключения. Например, в рамках трудового спора можно подать в суд по месту нахождения филиала организации, если истец работал в этом филиале. Но, здесь есть один важный момент. Местная организация должна быть официально оформлена как филиал «головной».

Как это проверить? Необходимо сходить в отделение Федеральной налоговой службы РФ, запросить данные о фирме, являющейся «центральным офисом», в Едином государственном реестре юридических лиц, и внимательно изучить в них графу «сведения о филиалах». Есть данные о филиале — значит, можно на них подавать в суд и в Ростове-на-Дону. А если их нет, то придется судиться в Краснодаре.

Смотрите также:

Оставить комментарий