,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Не платят заработную плату. Что делать?

Вопрос. Работаю у индивидуального предпринимателя. Уже два месяца нам не выплачивают заработную плату, говорят, что денег нет. Что делать?

Виктор, г. Ростов-на-Дону.

Ответ. Задержка и (или) невыплата заработной платы — серьезное правонарушение, ставящее «под угрозу» материальное благополучие сотрудников предприятия. За невыплату заработной платы работодатели подлежат ответственности, вплоть до уголовной. Поэтому в первую очередь можно написать жалобу в региональную Федеральную службу по труду и занятости и попросить их произвести проверку деятельности организации. Как составить жалобу можно прочитать здесь.

Если это не поможет, поскольку вероятность того, что Федеральная служба по труду и занятости может не заинтересоваться этим «довольно обыденным случаем» очень велика, то тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы, а также морального ущерба. Доказывать факт наличия морального ущерба не придется, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Срок исковой давности, связанный с трудовыми спорами о невыплате заработной платы, в настоящее время, увеличен с трех месяцев до 1 года. Хорошая новость —госпошлину платить не надо. Но подавать в суд исковое заявление придется по месту нахождения (регистрации) индивидуального предпринимателя.

Смотрите также:

Оставить комментарий