,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как уменьшить размер алиментов?

Вопрос. Я плачу бывшей жене алименты на сына по судебному решению в размере четверти заработной платы. Три года назад женился опять, родилась дочка. В кризис с заработками стало хуже, и новую семью тоже приходится содержать. Слышал, что я могу подать в суд на уменьшение размера алиментов. Так ли это?

Игорь, г. Ростов-на-Дону.

Ответ. В Семейном кодексе РФ действительно есть статья 119, содержащая положение о том, что, «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты». Так что подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов возможно. Но перед этим необходимо доказать, что семейное положение действительно изменилось.

Для этого (как это ни парадоксально звучит), теперешняя законная супруга должна выдвинуть в суде исковое требование об уплате алиментов. А потом уже надо через суд добиваться уменьшения алиментов, выплачиваемых бывшей супруге. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей взыскивается одна треть заработной платы. А значит, скорее всего, суд присудит уменьшение взыскания на содержание сына с четверти зарплаты до одной шестой.

Смотрите также:

Оставить комментарий