,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Отец ты или не отец?

Вопрос. Можно ли подать на алименты на моего бывшего «гражданского» мужа? Мы разъехались два года назад, у нас общий сын, но официально отцом он не записан.

Марина, г. Ростов-на-Дону

Ответ. Содержание своих детей — обязанность каждого из родителей. Как правило, тот из родителей, кто не проживает со своим ребенком, исполняет эту обязанность в виде уплаты алиментов, которые назначаются либо в виде части заработка, либо в твердой денежной сумме (реже в натуральной форме).

Но в данном случае официально не установлено, что бывший «гражданский» муж является отцом ребенка. Поэтому следует подать иск с исковыми требованиями о признании отцовства и о взыскивании алиментов. Данный иск можно подать по месту своего проживания в районный суд.

При установлении отцовства судом принимаются во внимание различные виды доказательств, начиная от свидетельских показаний и заканчивая специализированной генетической экспертизой. Последняя и является «царицей доказательств» по данной категории дел. Отказ ответчика от проведения такой экспертизы фактически позволяет суду установить его отцовство.

Смотрите также:

Оставить комментарий