,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Когда муж ушел, а фамилия осталась…

Вопрос. Я в разводе, воспитываю сына, которому десять лет. Сын носит фамилию бывшего мужа. Алименты муж платит регулярно, но с сыном общается редко. Просила мужа дать согласие записать сына на свою фамилию, но он отказался. Слышала, что с десятилетнего возраста учитывается мнение ребенка по этому вопросу. Сын хочет носить мою фамилию. Могу я дать сыну свою фамилию без согласия бывшего мужа?

Наталья, г. Ростов-на-Дону

Ответ. Вопросы изменения имени и фамилии ребенка регулируются статьей 59 Семейного кодекса РФ. Если ребенку еще нет 14 лет, и оба родителя согласны на изменение фамилии, то это возможно. Для этого надо обратиться с совместным заявлением в местный орган опеки и попечительства.

Если родители ребенка вместе не живут, и фамилию ребенка хочет изменить родитель, проживающий с ним, то Семейный кодекс РФ по этому поводу говорит следующее:

Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос (смены фамилии – А.Ч.) в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Переведу с юридического языка на общечеловеческий. Если другой родитель (как правило, отец) худо-бедно платит алименты и хотя бы иногда посещает свое чадо, то, к сожалению, изменения фамилии до достижения ребенком 14-летнего возраста добиться практически невозможно. Это подтверждает и судебная практика!

Смотрите также:

Оставить комментарий