,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Кто заплатит за ДТП?

Вопрос. Я пытался обогнать автомобиль, который ехал впереди. Он не видел меня и, когда я поравнялся с ним, начал свой маневр. Чтобы уйти от столкновения, я резко свернул на обочину. Не справившись с управлением, я вылетел с трассы, и моя машина перевернулась на крышу. Виновным в ДТП признали автомобиль, который мне не удалось обогнать. Но, когда я подал документы в свою страховую компанию, мне отказали. Мотивировали это тем, что между автомобилями не было прямого взаимодействия (контакта). Посоветовали обратиться в страховую компанию, которая страховала гражданскую ответственность причинителя вреда. Правы ли они?

Юрий, Ростов-на-Дону.

Ответ. Прежде всего, отметим, что, действительно имеет место неточность законодательной формулировки. В ч. б п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО закреплено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств. И суды трактуют это положение, по-разному.

Одни считают, что взаимодействие транспортных средств имеет место, даже если они не контактируют между собой. Другие суды считают, что, если между машинами не было физического контакта, то, следовательно, не было и взаимодействия, и отказывают в иске. Такая ситуация сложилась и в Ростовской области (см. например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25.11.2015 по делу №33-17428/2015).

Поэтому в данном случае следует обратиться в страховую компанию причинителя вреда, а если они откажут, то подавать на них в суд.

Смотрите также:

Оставить комментарий