,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Что такое экспертиза в гражданском процессе и для чего она нужна

Экспертиза (от лат. expertus — опытный, сведущий) — исследование, проводимое лицом, сведущим в науке, технике, искусстве или ремесле, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях ответа на вопросы, требующие специальных познаний.


Экспертиза может быть назначена как судом, так и по ходатайству одной из сторон. Стороны формируют вопросы для эксперта, на которые он должен ответить.

О назначении экспертизы суд должен вынести определение. При этом дожидаться суда, чтобы назначить экспертизу, для сторон — необязательно, можно заказать ее в любой специализированной фирме, занимающейся экспертной деятельностью, а в суд представить заключение эксперта.

Экспертиза является одним из видов доказательства, которое по закону должно оцениваться судом в совокупности с другими видами доказательств. На практике же чаще всего на результаты экспертизы суд обращает внимание в первую очередь…

В каких случаях может понадобиться экспертиза?

Практически по любому делу о возмещении нанесенного ущерба. Например, если квартиру залили соседи сверху, то необходимы результаты строительной экспертизы.

Экспертиза в первую очередь позволяет «оценить рублем» нанесенный ущерб и, значит, сформировать цену иска. И она же, зачастую, способна ответить на вопрос о том, кто является виновником ущерба.

Можно ли заменить экспертизу документами, подтверждающими произведенные расходы?

За экспертизу надо деньги платить. Они, конечно, вернутся в случае победы в суде, вместе с прочими судебными расходами, но когда это будет… Поэтому желание сэкономить в условиях экономического кризиса и вместо результатов экспертизы предоставить, например, чеки на стройматериалы, использованные при ликвидации последствий залития, вполне понятно. Но в итоге «экономиста» будет ждать неприятный сюрприз. Судья скажет, что не является спецом по строительству и чеки эти оценить не сможет.

А не проще ли ходатайствовать в суде о назначении экспертизы?

Нет, не проще! Это достаточно сильно затянет процесс. Пока дело передадут экспертному учреждению, пока оно проведет экспертизу, пока дело перешлют обратно, пока назначат очередное судебное заседание. Вот полгода и миновало…

Требуют возмещение ущерба и в подтверждение предоставляют результаты экспертизы. Надо ли ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы?

Совсем другая ситуация возникает для лица, с которого требуют возмещения ущерба, предоставляя в качестве доказательства результаты экспертизы. Здесь можно как раз заявить ходатайство о назначении экспертизы. Во-первых, конечно, время потянуть (см. выше). Во-вторых, сумму ущерба, как показывает практика, можно уменьшить. И, наконец, в-третьих, перед экспертом можно поставить вопрос о том, кто, на самом деле, является виновником ущерба. Только следует помнить что, в случае проигрыша дела, придется оплатить обе экспертизы: и «досудебную, и судебную…

И напоследок, как обычно… Лучше доверьтесь профессионалу!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий