,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

В ногу со временем!

Как известно, наука, в том числе и юридическая, не должна страдать сухим академизмом и прятаться в кабинетах, отрываясь от реальной жизни. Наоборот, она должна идти в ногу со временем, реагируя на актуальнейшие проблемы современности. И именно поэтому ученые мужи Российской таможенной академии, составляя для будущих Верещагиных задачи по международному праву, решили отойти от проторенных путей, связанных с анализом всяких там конфликтов с приоритетами международных и национальных правовых норм и прочего сводящего скулы от скуки академизма. Следующая задача составлена «на злобу дня».

В 1999 году вооружённые силы США провели бомбардировку объектов, находящихся на территории Югославии. Причиной этих действий послужила квалификация НАТО операций, проводимых властями Югославии в Косово, как геноцида.

Оцените действия вооружённых сил НАТО против Югославии в части их соответствия принципам невмешательства во внутренние дела, неприменения силы, мирного разрешения споров.

Ну что тут сказать? Ведь не про «этнические чистки» Слободана Милошевича – «мученика гаагского», в самом деле, задачи составлять. Учли авторы этой задачи современные веяния. Во всем сейчас проклятые американцы виноваты. А ведь действительно понарушали янки в той самой Югославии кучу документов международного права. И ч. 1 ст. 33 Устава ООН, и ст. 2 того же Устава ООН, и Манильскую декларацию о мирном разрешении международных споров (принята 15.11.1982) и многие другие международные нормативно-правовые акты. А с другой стороны, непонятно, почему таможня «дала добро» на описание событий пятнадцатилетней давности. Ведь с тех пор были и Ирак, и Афганистан, и Сирия, и много еще кой-чего под звездно-полосатым флагом было!

Ну а я считаю, что эту полезную традицию составления задач по международному праву на актуальнейшие темы дня надо продолжать и развивать. Поэтому жду с нетерпением от ученых мужей Custom-службы задачи на тему анализа с точки зрения норм международного права появления в составе нашей страны региона, «где растет золотой виноград», а «ночами гитары не спят». Материал необходимый могу подбросить, мне для прогресса науки ничего не жалко!

А если бы киногерой Верещагин прочитал сейчас эту задачу, он бы мог прокомментировать ее, например, так: «Я прогибы не делаю. Мне за державу обидно»!

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий