,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

С ребенком можешь ты не жить, но отвечать всегда обязан!

Вопрос. Мой 12-летний сын недавно играл в футбол и нечаянно разбил стекло
в магазине элитной одежды и обуви. Теперь мне необходимо возмещать магазину стоимость разбитого стекла, а это — недешево. С отцом моего сына мы разведены, вместе давно не живем, но я слышала, что он тоже должен возмещать причиненный ущерб. Так ли это или нет?

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК, «за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». При этом Пленум Верховного Суда РФ в п. 16 «в» своего Постановления №1 от 26.01.2010 г. разъяснил, что «родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный детьми, в соответствии со статьями 1073 и 1074 ГК РФ.

Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо в силу объективных причин не мог воспитывать ребенка (например, из-за длительной болезни)». Таким образом, Ваш бывший муж должен возмещать ущерб вместе
с Вами.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий