,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Нетрудоспособные лица — кто они?

Вопрос. Моя мать недавно умерла и оставила мне квартиру в наследство по завещанию. Она была замужем, ее муж — пенсионер. Слышала, что он тоже имеет какие-то права на квартиру. Так ли это или нет?

Ответ. Существуют случаи, когда даже последняя воля завещателя ограничена законом. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ГК РФ не содержит определения «нетрудоспособные лица». Но в судебной практике суды руководствуются действующим до сих пор Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 №6 «О судебной практике по делам
о наследовании», в п. 2 которого сказано, что «к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся — восемнадцати лет».

Таким образом, если бы не было завещания, то квартира была бы поделена между ним и Вами как между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК). Значит, муж Вашей матери, как пенсионер, имеет право на одну четвертую часть квартиры, а Вам, соответственно, остается три четверти.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий