,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Ну, вздрогнем!

Поздравляю всех посетителей моего сайта с Днем Конституции!

Когда-то в далеком 1993 году я, еще желторотый юнец, голосовал за нее на общероссийском референдуме. И я не жалею об этом! Кто хочет, может внимательно прочитать ее текст, и тогда он, может быть, со мной согласится.

Довольно долго, до 2005 года, этот день был праздничным, красным днем в календаре. Считаю, что это было правильно. Потому что, что бы там ни говорили, это был Основной Закон, который хотя бы теоретически определял основы правовой системы нашей страны.

Потом праздник, простите за тавтологию, упразднили. И это тоже выглядело логично.
В стране, где власть самым наглым образом плюет на все законы, в том числе и на Основной, празднование Дня Конституции выглядело утонченным издевательством над ее гражданами.

Однако не в Конституции дело. Истина заключается в том, что, как указывалось выше, власти ее не соблюдают. Истина также заключается в том, что принят ряд законов — такие, как, например, закон о митингах или закон о выборах Президента РФ и Госдумы РФ, — извращающих содержание Конституции. И, наконец, истина в том, что мы сами, часто начиная с таких мелочей, как переход дороги на красный свет
(о пешеходах) или пропуска пешеходов на знак перехода (об автомобилистах), не хотим жить по законам!

А Конституция здесь совершенно не виновата! Еще раз с Днем Конституции вас – посетители моего сайта!

Александр ЧАКИНСКИ

Читайте также:

Оставить комментарий