,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

«Гражданин напуганный, ответьте на вопрос суда…»

Понятие «потерпевший» есть не только
в уголовном праве, но и в праве гражданском. Для непосвященных поясню: есть такое понятие — «кабальная сделка». Это когда вкладывают много, а получают мало — например, право первородства продают за миску чечевичной похлебки.

Вот и определено в ст. 179 ГК РФ, что кабальная сделка (то есть сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась) может быть отменена судом
по иску потерпевшего.

А теперь — цитата из одной очень серьезной статьи:

Странно, на наш взгляд, также и то, что ст. 179 ГК РФ в нынешней редакции почему-то содержит понятие «потерпевший», которое, как известно, присуще лишь уголовно-процессуальной и административно-правовой терминологии. Представляется, что в данном положении гражданского законодательства целесообразно было бы употребление такого понятия, как «ОБМАНУТЫЙ», «ПРИНУЖДЕННЫЙ» или «НАПУГАННЫЙ».

Что тут сказать. Между прочим, судья одного из региональных судов пишет. Не хотел бы я в его суде интересы обманутых, а также примкнувших к ним принужденных
и напуганных представлять!

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий