,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

О правилах хорошего тона

Юридическая байка

Процедура ознакомления с делами в гражданском (или арбитражном) процессе — институт достаточно общеизвестный и в законодательстве подробно закрепленный. Сторона процесса или ее представитель пишет заявление, что хочет ознакомиться с делом. Далее подает это заявление в аппарат соответствующего судьи.

Договаривается о времени, удобном, как для него лично, так и для судейского персонала. Приходит в означенное время, берет папку с делом и под присмотром судейских работников с этим делом не спеша (или спеша, тут уж как у кого со временем) ознакамливается. Но находятся судьи, которые вносят свежую струю в столь, казалось бы, рутинную и банальную процедуру.

Придя недавно в участок к одному из мировых судей, я подал заявление со стандартным текстом («Прошу ознакомиться… и т. п.) его помощнику. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что заявление, оказывается, написано не по форме. Оказалось, что в него следует включить следующий текст: «Мне разъяснено, что дело выносить из здания суда запрещено, ПОДЧЕРКИВАТЬ И ВЫРЫВАТЬ ЛИСТЫ, ДЕЛАТЬ НА НИХ ПОМЕТКИ, ЗАПРЕЩЕНО». (Стилистика документа мной сохранена).

Приятно, когда тебе так все подробно и тщательно разъясняют. Хочется только заметить, что даже моя младшая четырехлетняя дочка, не достигшая, как следует из вышесказанного, еще возраста дееспособности, знает, что нельзя рисовать в книжках и выдирать из них листы.

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий