,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Новое в законодательстве

Поправки к Федеральному закону «О госзакупках»

Госдумой РФ окончательно приняты поправки
к Федеральному закону «О размещении заказов
на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предложенные правительством РФ.
Данный Закон регулирует порядок закупки государством различных товаров для государственных нужд, которые производятся, как правило, на конкурсной основе. Поправки выдвигают требования к заказчику обязательно обосновывать начальную цену контракта.

В случае закрепления данных поправок в законодательстве, государственные органы, организовывая конкурс по закупке продукции, имеют право выдвигать требования к срокам поставки и объему гарантий, условиям поставки, монтажа и обслуживания закупаемого оборудования. Правительству РФ предоставляются полномочия утверждать любые особенности размещения заказа на отдельные виды товаров и услуг.

В случае утверждения данных поправок заказчики также смогут закупать расходные материалы к купленной ранее технике «в соответствии с рекомендациями, содержащимися в техдокументации». Отметим, что, ранее размещая заказ, заказчики были обязаны после указания марки добавлять: «или аналог». Теперь заказчики могут следовать требованиям технической документации, где рекомендуется
к использованию только оригинальные расходные материалы от производителя.

Билеты без права возврата
в авиации

Министерство транспорта РФ внесло в Госдуму РФ предложение о внесении поправок в Воздушный кодекс РФ, связанных с порядком возвратов авиабилетов. В настоящий момент пассажир может вернуть авиабилет без штрафов не позднее, чем за сутки до вылета. Не секрет, что данные условия являются невыгодными для low-cost-авиакомпаний (компании – дискаунтеры, продающие авиабилеты по сниженным ценам), бизнес которых основывается на возвратных тарифах.

Существование невозвратного тарифа и возможность четкого планирования доходов способствует бурному развитию low-cost авиакомпаний во всем мире. Доля рынка low-cost-авиакомпаний в России составляет всего 5%, в то время как в развитых странах она достигает 30%. Поэтому Минтранс РФ предлагает установить в Воздушном кодексе РФ понятие невозвратного тарифа, по которому невозможен возврат денег за приобретенный авиабилет; а также увеличить срок, в течение которого пассажир может расторгнуть договор перевозки без штрафных санкций, до пяти суток до вылета
(в настоящее время такой срок составляет одни сутки).

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Оставить комментарий