,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как правильно выбрать юриста?

«Юридические консультации для вас», «срочная юридическая помощь», «юридические услуги
в Ростове» — обилие рекламных объявлений
в печатных и электронных СМИ сбивает с толку.
В таком большом городе, как Ростов-на-Дону, практикующих юристов и юридических фирм — сотни. Как выбрать именно то, что вам нужно? Попробуем разобраться.

Сарафанное радио

Реклама рекламой, но есть один старый, как мир, способ, который, как правило, не подводит. Обращаться за юридическими услугами, как, впрочем, за любыми другими, нужно
по рекомендации, полученной от хорошо знакомых вам людей.
Если друзья остались довольны результатами, можно сказать наверняка, что то же самое произойдет и с вами.

Ищите информацию

Если же у вас не оказалось знакомых, которые хоть раз, да обращались
за юридической консультацией, остается один путь — искать информацию самостоятельно. Штудируйте бизнес-издания, справочники, бороздите Интернет. Отыскав «претендента», не стесняйтесь спрашивать у юриста рекомендации его клиентов, а потом — звонить этим людям для проверки и подтверждения рекомендаций.

Кто в чем силен

Выбирая юриста в Ростове, уточняйте его специализацию. Редко бывают универсалы, одинаково сильные во всех областях права, — большинство специализируется в какой-то конкретной области, что позволяет стать в ней подлинным экспертом. Ведь нельзя объять необъятное. Уголовные дела, миграционные вопросы, налогообложение, регистрация предприятий, трудовые споры, финансовое право, защита прав потребителей — сфер, где может развернуться способный юрист, очень много. Определите, какая из них ближе всего к вашей проблеме, и ищите настоящего доку. Ведь далеко не всегда специалист подобен флюсу!

Серьезность и систематичность

Не прибегайте к помощи юриста, оказывающего услуги «между делом», в свободное от основной работы время. Очень мало шансов, что он тщательно изучит ваши документы и самоотверженно погрузится в изучение ваших проблем. Пожалуй, лучший выбор — специалист, ведущий постоянный прием, чья основная деятельность — оказание правовой помощи.

Вопросик или вопросище?

Очень важно при выборе юридического консультанта оценить сложность вашего юридического вопроса и его значимость для вас или для вашего бизнеса. Необходимо проанализировать, насколько затронуты ваши права и каковы возможные потери при неблагоприятном исходе. Чем серьезнее дело, тем строже требования к опыту
и квалификации юриста, который за него возьмется.

Из чего складывается цена

Естественно, мечта каждого клиента — найти юриста с оптимальным соотношением цены и качества оказываемых услуг. Однако их стоимость зависит от многих факторов: квалификации специалиста, характера и сложности юридического вопроса, репутации юридической фирмы. Вполне справедливо, что более опытный
и искусный юрист стоит дороже.

Однако слишком прямолинейным подходом была бы ориентация только на дороговизну юридических услуг как на некий критерий качества. Бывают случаи, когда за внушительную сумму человек получает лишь поверхностную консультацию, а качественные юридические услуги, наоборот, достаются сравнительно недорого.

Не является единственной гарантией качества и громкое имя юридической фирмы —
в любом случае клиенту придется общаться с конкретным специалистом,
а не с «брендом». Да, конечно, репутация фирмы очень важна, но полагаться на одну «торговую марку» все-таки не стоит. Важнее всего компетентность вашего юриста, его квалификация, опыт и ваше «созвучие» — ведь вам придется сотрудничать, вместе решая общую задачу.

Первая встреча с юристом

Вопросы оплаты лучше всего решать до начала работы, чтобы исключить недоразумения в дальнейшем. Вам должна быть сразу понятна система оплаты юридических услуг. Одновременно по готовности юриста открыто обсуждать денежные вопросы тоже можно судить о его отношении к клиентам.

Например, у некоторых юристов имеется бесплатная начальная консультация, поэтому вам не придется оплачивать время, в течение которого юрист только знакомится с вашей проблемой. Поинтересуйтесь, предлагает ли юрист бесплатную начальную консультацию, и если да — существуют ли какие-то временные ограничения.

Еще на начальном этапе определитесь с ожидаемым результатом. Формулируйте задачу предельно конкретно. Еще до обращения в юридическую консультацию осознайте, чего вы хотите достигнуть. Недопонимание между клиентом и юристом является главным препятствием в эффективной работе. Спросите вашего юриста, какого исхода дела можно ждать в наилучшем результате, а какого — в наихудшем. Если юридический консультант будет поставлен в тупик этим вопросом, то у вас есть все резоны задуматься о его квалификации.

Следующий этап совместной работы — прогнозирование времени, необходимого на решение проблемы. Если юрист затрудняется его назвать, попросите его изложить причины, по которым он не может этого сделать.

Завершая первую встречу, вы уже должны составить предварительное мнение
о компетенции юриста:
знает ли он соответствующее законодательство, имеет ли опыт в аналогичных вашему делах и насколько удачно их вел.

Поспешайте не торопясь

Если все перечисленное почти идеально — вам повезло: перед вами юрист, который вам нужен. В обратном случае стоит продолжить поиск, ведь от этого может зависеть слишком многое в вашей жизни.

Юристы для законов и законы для юристов

На отношения, связанные с оказанием юридических услуг, в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей. А значит, если клиент полагает, что ему оказаны юридические услуги ненадлежащего качества, то он может требовать защиты своих прав в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей».

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.